Maravillas de Estambul y Capadocia de sultanes.

Fechas de salida:

 

2020

noviembre 01-02-14-15-16-27-28-29

diciembre 05-06-07-19-20-21-26-27-28.

 

2021

 

Enero 02-03-04-16-17-18.

Febrero 06-07-08-20-21-22.

Marzo 06-07-08-20-21-22.

Abril 03-04-05-07-08-09-10-11-12-14-15-16-17-18-19-24-25-26.

Mayo 01-02-03-08-09-10-15-16-17-22-23-24-29-30-31.

Junio 05-06-07-12-13-14-19-20-21-26-27-28.

Julio 03-04-05-07-08-09-10-11-12-17-18-19-21-22-23-24-25-26-28-29-30-31.

Agosto Diario excepto 3,1 0, 17 y 24.

Septiembre 04-05-06-11-12-13-18-19-20-25-26-27.

Octubre 02-03-04-09-10-11-16-17-18-23-24-25-30-31.

Noviembre 13-14-15-27-28-29.

Diciembre 04-05-06-18-19-20-25-26-27.


Incluido en el precio

  • Vuelos línea regular con equipaje facturado.(15-20 kgs).
  • Tasas de aeropuerto aproximadamente 165 €.Turkish Airlines.
  • Vuelo doméstico Estambul-Capadocia-Estambul.
  • 4 noches de alojamiento en Estambul en el hotel elegido con desayuno.
  • 2 noches de alojamiento en Capadocia regimen media pensión.
  • Traslados aeropuerto hotel aeropuerto con asistencia de habla castellana.
  • Asistencia guía profesional de habla hispana.
  • Excursión paseo en barco por el Bósforo y  Bazar de las especias.
  • Entradas y visitas indicadas en el programa.
  • Asistencia 24 horas en castellano.(Teléfono-WhatsApp).
  • Seguro de asistencia y cancelación incluyendo coberturas   COVID-19.

No incluido en el precio

  • Excursiones opcionales no especificadas en el programa.
  • Propinas guía-conductor-maleteros aproximadamente 55 € por persona.
  • En general cualquier servicio no especificado como incluido en el presente programa.

Excursiones opcionales en Capadocia:

 

Paseo en globo 290,00 €.

Noche turca 55,00 €.



Programa/Itinerario


Día 1 España Estambul.

Salida en vuelo línea regular con destino a Estambul.

Llegada, asistencia en el aeropuerto con guía de habla castellana  y traslado al hotel elegido.

Resto del día libre. 

Día 2 Estambul día libre.

Desayuno. Opcionalmente se puede realizar visita de día completo a la magnífica ciudad de Estambul conociendo en la parte histórica a la basilica de Santa Sofía, culminación del arte bizantino, y la perla de Estambul; también visitaremos al famoso Palacio de Topkapi, residencia de los sultanes otomanos durante cuatro siglos, incluyendo el tesoro y las reliquias sagradas. A medio día. Disfrutaremos de un Almuerzo típico en restaurante local en la zona de Sultanahmet y continuaremos con la visita a la Mezquita Azul, prodigio de armonía, proporción y elegancia; y al Hipódromo que conserva el Obelisco de Teodosio, la Columna Serpentina, la Fuente del Emperador Guillermo y el Obelisco Egipcio.al final de la tarde visitaremos al famoso Gran bazar donde disfrutaremos de tiempo libre para perdernos entre sus 4 mil tiendas. Vuelta al hotel y Alojamiento.

Precio por persona visita opcional 75 €.

Día 3 Estambul paseo por el Bósforo y mercado de las especias.

Desayuno. Salida para realizar una de las actividades más famosas de Estambul, un paseo en barco por el Bósforo, canal que separa Europa y Asía. Durante este trayecto se aprecian los palacios de los Sultanes, antiguas y típicas casas de Madera y disfrutar de la historia de una manera diferente. A continuación, realizaremos una de las visitas estrella, el bazar de las especias, constituido por los otomanos hace 5 siglos y usado desde entonces. Nuestra visita termina en el bazar donde podrán disfrutar de su ambiente y variedad de tiendas. Alojamiento. 

Día 4 Estambul  Capadocia.

Desayuno en el hotel. Traslado al aeropuerto para embarcar con destino a Capadocia.

Cena y alojamiento.

Día 5 Capadocia.

Desayuno en el hotel. Visita de esta fascinante región y de original paisaje, formado por la lava arrojada por los volcanes Erciyes y Hasan hace 3 millones de años. Visitaremos el valle de Göreme, increíble complejo monástico Bizantino integrado por iglesias excavadas en la roca con bellísimos frescos. A continuación, Visitaremos al Valle de Avcilar y los Valles de Pasabagi y de Gόvercinlik donde se puede admirar la mejor vista de las formas volcánicas llamadas “chimeneas de hadas” Visitaremos los talleres típicos de alfombras y piedras de Onix y Turquesa. Cena en el hotel y Alojamiento.

Día 6 Capadocia Estambul.

Desayuno en el hotel. A la hora prevista traslado al aeropuerto para embarcar con destino a Estambul.

Resto del día libre y alojamiento.

Día 7 Estambul España.

Desayuno en el hotel.

A la hora prevista traslado al aeropuerto para embarcar con destino a España.


Precios por persona desde: (Hoteles previstos o similares).(El hotel  confirmado se avisará aproximadamente 10 días antes de la salida).

 

 

 

doble

3ª persona en triple

individual

Ramada Old City Hotel

Tunel Residence Hotel

My Golden Boutique Hotel

1.025,00 €

1.010,00 €

1.305,00 €

Doubletree by Hilton Piyalepasa Hotel

Doubletree by Hilton Topkapi Hotel

Uranus Topkapi Hotel

1.055,00 €

1.040,00 €

1.365,00 €

 

Dosso Dossi Old City Hotel

Mercure Bomonti Hotel

Wyndham Old City Hotel

1.115,00 €

1.105,00 €

1.460,00 €

 

 


Hoteles en Capadocia para todas las opciones: Dinler Urgup / Crown Plaza.


Si desea información sobre este programa o cualquier otro itinerario de nuestra web o si necesita un programa a su medida rogamos nos envie el presente formulario con su petición.

Atención: Los campos marcados con * son obligatorios.